第14回 奄美歌謡選手権

第14回 奄美歌謡選手権大会 本選

日 時 平成30年6月3日(日) 開場:午後5時 開演:午後6時
会 場奄美文化センター (奄美市名瀬長浜町517)
入場料 前売:大人1,000円(高校生以上)
当日:大人1,300円 子供500円(当日のみ)
未就学児(無料)は膝に抱いてください
プレイガイド じんのうち中央店・奄美ゆいセンター(会員割引有り)
奄美文化センター・夢てまり・Books十番館プラス1
りゅうゆう館(龍郷)・松屋(古仁屋)・ミュージックワイド(亀津)・ブックス銀座(喜界)
セントラル楽器・出場者・ゲスト
ゲスト吉田 清果(第13回最優秀賞) 奥 絹代(第7回最優秀賞)
久永 美智子 ベッチェ・いけもと しぃちゃん 森 博信

奄美歌謡選手権についてのお問い合わせは(株)セントラル楽器 0997-52-0530まで、お願い致します


第14回(2018年) 奄美歌謡選手権大会 出場要項

応募資格奄美ファンの方で、これまでにCDやカセットテープ等の未発売のアマチュアの方
課題曲 通信カラオケで配信されている「新民謡」「奄美歌謡」もしくは奄美を題材にした曲
(奄美出身の作詞者、作曲者、歌手の曲を含む)
選考方法予選1曲、本選1曲(予選と本選曲は違う曲とする)
表彰優秀者には表彰状、賞金を授与し、最優秀賞者には副賞として新曲CDを制作し
通信カラオケにて配信予定
その他モニターテレビ設置、カラオケDAM使用

奄美歌謡選手権大会 名瀬予選

日 時 平成30年4月8日(日)午後2時
会 場セントラル楽器 5Fホール (奄美市名瀬末広町1-20)
予選参加費2,000円
応募方法氏名・住所・電話番号・生年月日・曲名(予選1曲・本選曲1曲)をご記入の上
ハガキ・電話・FAX・又はEメールにて、お申込み下さい。
ハガキ宛先〒894-0027 鹿児島県奄美市名瀬末広町1-20
(株)セントラル楽器 第14回奄美歌謡選手権 係
電話0997-52-0530
FAX0997-52-7503
Eメールメールでの応募はこちらから
応募締切 平成30年3月25日(日)
その他名瀬予選会は出場者のみ入場できます

奄美歌謡選手権大会 喜界島予選

日 時平成30年4月15日(日) 開場:午後6時  開演:午後6時30分
会 場喜界町自然休養村管理センター
入場料前売1,000円 当日1,500円
ゲスト長島 稔、泉 清次、米重 美智子
プレイガイド ブックス銀座・出場者
応募締切 平成30年3月25日(日)
予選参加費2,000円
お申し込み
お問い合わせ
ブックス銀座
鹿児島県大島郡喜界町赤連2650-1
TEL 0997-65-2145
メールでの応募はこちらから

奄美歌謡選手権大会 徳之島予選

日 時平成30年4月21日(土) 開場:午後6時  開演:午後6時30分
会 場徳之島文化会館
入場料前売1,500円 当日1,800円
ゲスト 吉岡 由里、雪山 武宏、タナカアツシ
プレイガイド ミュージックワイド、徳之島町文化会館、出場者
応募締切平成30年3月25日(日)
予選参加費2,000円
お申し込み
お問い合わせ先
1.電話による、お申し込み 0997-82-2563
2.FAXによる、お申し込み 0997-86-3852
3.Eメール : メールでの応募はこちらから
4.はがき:〒891-7101 徳之島町亀津7646-1 ヤマハ音楽教室内歌謡選手権係
ミュージックワイド TEL0997-82-2563

第14回 奄美歌謡選手権大会 本選

日 時 平成30年6月3日(日) 開場:午後5時 開演:午後6時
会 場奄美文化センター (奄美市名瀬長浜町517)
入場料 前売:大人1,000円(高校生以上)
当日:大人1,300円 子供500円(当日のみ)
未就学児(無料)は膝に抱いてください
プレイガイド 後日、ご案内いたします
ゲスト後日、ご案内いたします

奄美歌謡選手権についてのお問い合わせは(株)セントラル楽器 0997-52-0530まで、お願い致します


第13回 2017年6月4日 奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略

第13回奄美歌謡選手権大会 最優秀賞 吉田清香 祈りうた~トウトガナシ

最優秀賞吉田清果 (北海道) 「祈りうた~トウトガナシ」
優秀賞満本 実 (奄美市名瀬) 「空蝉」
優秀賞和田 孝之 (奄美市名瀬)  「秋津の港」
奨励賞前田 桃子 (大阪) 「祈りうた~トウトガナシ」
奨励賞柿山ほずみ (伊仙) 「わっきゃ晴れ舞台」
特別賞米田 力也 (伊仙) 「花の徳之島」

第12回 2016年6月5日 奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略

第12回 奄美歌謡選手権 最優秀賞  嶺なつき「スラヨイ黒糖」

最優秀賞嶺なつき (徳之島町) 「スラヨイ黒糖」
優秀賞麓 修 (奄美市名瀬) 「泥染一代」
優秀賞長 謙三 (瀬戸内町)  「秋津の港」
奨励賞仁 光久 (奄美市名瀬) 「東シナ海」
奨励賞工藤久美子 (神奈川県) 「島ちいもれ」
特別賞正木美智子 (喜界町) 「島のブルース」
作詞の部
最優秀賞
該当者無し
作詞の部
優秀賞
秋山ヨシ子、藤 義朝
作詞の部
佳作
利元一郎、森岡ますみ、前田静代
  • 本場奄美島唄 唄者一覧
  • 新民謡
  • 奄美歌謡
  • 奄美関連アーチスト
  • 大人青年
  • 本場奄美サンシン
  • 本場奄美サンシン教則本
  • 三味線(サンシン)教室のご案内
  • 奄美歌謡歌詞集 楽譜 書籍
  • 島太鼓チヂン
  • 奄美限定グッズ アマミジマンジャー
  • 島唄 新民謡 奄美歌謡 着うたフル メロディーコール