※第16回 (令和2年)奄美歌謡選手権大会は「新型コロナウイルス」による出場者及び来場者の安全を考慮し来年2021年へ開催延期となりました
第16回(令和2年)奄美歌謡選手権大会 本選
日 時 | 令和2年6月7日(日) 開場:午後5時 開演:午後6時 |
---|---|
会 場 | 奄美文化センター (奄美市名瀬長浜町517) |
入場料 | 前売:指定席(1階)1,300円 自由席(2階)1,000円(高校生以上) 当日:指定席(1階)1,500円 自由席(2階)1,300円 子供500円(当日のみ) 未就学児(無料)は膝に抱いてください |
プレイガイド | 後日、ご案内いたします |
ゲスト | 後日、ご案内いたします |
奄美歌謡選手権についてのお問い合わせは(株)セントラル楽器 0997-52-0530まで、お願い致します
第16回(令和2年)奄美歌謡選手権大会 出場要項
応募資格 | 奄美ファンの方で、これまでにCDやカセットテープ等の未発売のアマチュアの方 |
---|---|
課題曲 | 通信カラオケで配信されている「新民謡」「奄美歌謡」もしくは奄美を題材にした曲 (奄美出身の作詞者、作曲者、歌手の曲を含む) |
選考方法 | 予選1曲、本選1曲(予選と本選曲は違う曲とする) |
表彰 | 優秀者には表彰状、賞金を授与し、最優秀賞者には副賞として新曲CDを制作し 通信カラオケにて配信予定 |
その他 | モニターテレビ設置、カラオケはLIVE DAM使用 |
奄美歌謡選手権大会 徳之島予選
日 時 | 令和2年4月19日(日) 開始:午後3時 |
---|---|
会 場 | カラオケランドソシアル(伊仙町伊仙1247) |
応募締切 | 令和2年3月31日(火)※締め切りました |
予選参加費 | 2,000円 |
お申し込み お問い合わせ先 |
1.電話による、お申し込み 0997-82-2563 2.FAXによる、お申し込み 0997-86-3852 3.Eメール : メールでの応募はこちらから 4.はがき:〒891-7101 徳之島町亀津7646-1 ヤマハ音楽教室内歌謡選手権係 ミュージックワイド TEL0997-82-2563 |
その他 | 徳之島予選会は出場者のみ入場できます |
奄美歌謡選手権大会 名瀬予選
日 時 | 令和2年4月19日(日)午後2時 |
---|---|
会 場 | セントラル楽器 5Fホール (奄美市名瀬末広町1-20) |
予選参加費 | 2,000円 |
応募方法 | 氏名・住所・電話番号・生年月日・曲名(予選1曲・本選曲1曲)をご記入の上 ハガキ・電話・FAX・又はEメールにて、お申込み下さい。 |
ハガキ宛先 | 〒894-0027 鹿児島県奄美市名瀬末広町1-20 (株)セントラル楽器 第16回奄美歌謡選手権 係 |
電話 | 0997-52-0530 |
FAX | 0997-52-7503 |
Eメール | メールでの応募はこちらから |
応募締切 | 令和2年3月31日(火)※締め切りました |
その他 | 名瀬予選会は出場者のみ入場できます |
奄美歌謡選手権大会 喜界島予選
日 時 | 令和2年4月26日(日) 開場:午後6時 開演:午後6時30分 |
---|---|
会 場 | 喜界町自然休養村管理センター |
入場料 | 前売1,000円 当日1,500円 |
ゲスト | 未定 |
プレイガイド | ブックス銀座・出場者 |
応募締切 | 令和2年3月31日(火)※締め切りました |
予選参加費 | 2,000円 |
お問い合わせ | ブックス銀座 鹿児島県大島郡喜界町赤連2650-1 TEL 0997-65-2145 メールでの応募はこちらから |
第15回(令和元年)奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略
最優秀賞 | 金澤 美智子 (長野) 「サンサーラ」 |
---|---|
優秀賞 | 指宿 桃子 (伊仙) 「祈りうた~トウトガナシ~」 |
優秀賞 | 川口 真知子 (名瀬) 「哀愁の奄美の女よ」 |
奨励賞 | 河野 大樹 (名瀬) 「あなたの笑顔」 |
奨励賞 | 米田 力也 (伊仙) 「東シナ海」 |
特別賞 | 永 健太郎 (喜界) 「スラヨイ黒糖」 |
第14回 奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略
最優秀賞 | 長 謙三 (古仁屋) 「東シナ海」 |
---|---|
優秀賞 | 平 美穂 (笠利) 「加計呂麻慕情」 |
優秀賞 | バーバロみずき (大阪) 「朝花」 |
奨励賞 | 永田 仲麿 (大和村) 「奄美月夜」 |
奨励賞 | 金澤 美智子 (長野) 「ワダツミの木」 |
特別賞 | 米田 力也 (伊仙) 「奄美月夜」 |
第13回 2017年6月4日 奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略
第13回 2017年6月4日 奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略
最優秀賞 | 吉田清果 (北海道) 「祈りうた~トウトガナシ」 |
---|---|
優秀賞 | 満本 実 (奄美市名瀬) 「空蝉」 |
優秀賞 | 和田 孝之 (奄美市名瀬) 「秋津の港」 |
奨励賞 | 前田 桃子 (大阪) 「祈りうた~トウトガナシ」 |
奨励賞 | 柿山ほずみ (伊仙) 「わっきゃ晴れ舞台」 |
特別賞 | 米田 力也 (伊仙) 「花の徳之島」 |
第12回 2016年6月5日 奄美歌謡選手権大会 受賞結果 ※敬称略
最優秀賞 | 嶺なつき (徳之島町) 「スラヨイ黒糖」 |
---|---|
優秀賞 | 麓 修 (奄美市名瀬) 「泥染一代」 |
優秀賞 | 長 謙三 (瀬戸内町) 「秋津の港」 |
奨励賞 | 仁 光久 (奄美市名瀬) 「東シナ海」 |
奨励賞 | 工藤久美子 (神奈川県) 「島ちいもれ」 |
特別賞 | 正木美智子 (喜界町) 「島のブルース」 |
作詞の部 最優秀賞 | 該当者無し |
作詞の部 優秀賞 | 秋山ヨシ子、藤 義朝 |
作詞の部 佳作 |
利元一郎、森岡ますみ、前田静代 |